LSN Messenger
Тула, 08.08.2023, 23:39

Муж был лишен прав 11 лет назад 2 раза. И сейчас попался статья 12.8 часть 1 какое наказание может быть?

Вопрос №20670969 из г. Тула
опубликован 08.08.2023, 23:39
Муж был лишен прав 11 лет назад 2 раза. И сейчас попался статья 12.8 часть 1 какое наказание может быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, были ли у него права в момент управления ТС или нет. Если было водительское, то лишение права упраления и штраф.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

08.08.2023, 23:45

Права были, его остановили во дворе, с собой документов у него не было.

08.08.2023, 23:49

И машину забрали на штраф стоянку.

08.08.2023, 23:55

Вы можете забрать или третье лицо с правами, чтобы сумма не накапливалась.

08.08.2023, 23:56

Мы уже забрали. Просто он переживает что был два раза уже лишен но 11 лет назад. Сейчас получается третий раз.

09.08.2023, 00:01

Если он переживат об уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ, то она была введена в УК РФ Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ, то есть, до совершения административного правонарушения. И лицо считается подвергнутым административной ответственности в течение года. То есть, сроки прошли и закон обратной силы НЕ имеет. Просто лишение и штраф. Если вновь совершит, тогда может быть ст. 264.1 УК РФ.

09.08.2023, 00:08

Если не лишен, то ждет лишение и штраф.

08.08.2023, 23:55

Нет. Не лишен. Было лишение давно 11 лет назад.

08.08.2023, 23:57

Про предудыщее лишение можно забыть. Наказание исполнено и сроки все прошли. Будет новое лишение и штраф.

09.08.2023, 00:00

А штраф можно оплачивать частями или сразу 30000 оплачивать

09.08.2023, 00:04

Можно частями. Главное до окончания срока лишения права управления оплатить. И надо сдать в ГИБДД водительское и временное разрешение, если выдавалось на основании письменного заявление под расписку.

09.08.2023, 00:09

Временное не выдавали. И его не права не забрали. Они просто у меня были а я на работе

09.08.2023, 00:16

Не будет уголовного дела, не переживайте.

09.08.2023, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Три года лишения, и штраф.

08.08.2023, 23:41