Вопрос относительно отсрочки от мобилизации после окончания бакалавриата и поступления на магистратуру
Закончил бакалавриат в прошлом году, сразу поступил на магистратуру. Летом этого года прошел мед комиссию (написал отказ от отсрочки по срочному призыву), поставили категорию годности В - осенью должен получить военный билет.
Вопрос по отсрочке от мобилизации. Использовал ли я сейчас свое право на отсрочку от мобилизации? Сейчас учусь в магистратуре. Если я отчислюсь и поступлю заново в магистратуру или в колледж (дипломов этих ступеней образования у меня нет) - будет ли предоставлена отсрочка от мобилизации или я свое право на нее уже утрачу?
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
1)получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск;
2)перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования;
3)переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по указанным основаниям только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.
Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется также за гражданином, восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации, например, за неуспеваемость), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в этой образовательной организации, не увеличивается (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).
Вопрос про призы по мобилизации был
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ
Если у вас кат. В, то на срочную службу вас не должны призвать.
По поводу мобилизации - смотря какая болезнь. Не подписывайте контракт.