LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 09.08.2023, 08:28

Муж хочет отучиться на права после ДТП и лишения прав - возможны ли преграды?

Вопрос №20671305 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.08.2023, 08:28
Муж ещё в 2010 г. стал виновником ДТП. Водительского удостоверения у него не было. По суду помимо административных наказаний вынесли решение о досрочном лишении прав на 1.5 года. Сейчас муж хочет отучиться на права, но выясняется, что в отделе ГИБДД, который занимается исполнением административных наказаний открыта карточка. Ему сказали надо просто до исполнителя дозвониться, чтобы её закрыть. Вопрос: можно ли просто закрыть дело и отучиться на права? Не заберут ли их после получения на 1.5 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, заберут. Неисполнение постановления суда о лишении прав приостанавливает течение срока лишения до момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Сроков тут нет. Надо было сразу обжаловать постановление о лишении в связи с отсутствием прав. Сейчас можно только исполнять постановление о лишении.

09.08.2023, 09:14

Уважаемый юрист Кабишев А.А. о чем Вы собственно? Не вводите в заблуждение. По уголовному делу ни куда сдавать права не надо, и вообще лишают не водительского удостоверения а ПРАВА заниматься определенной деятельностью. В случае с ДТП - это означает "права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортным средством". Если удостоверения не было, то такое наказание все равно дают, не путайте с административкой. Там для лиц вообще не имеющих удостоверения, предусмотрены отдельные части определённых статей КоАП РФ.

Ирина, ни каких преград у Вас не будет. Срок лишения права по уголовному наказанию исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

УК РФ Статья 47. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

2. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от одного года до пяти лет в качестве основного вида наказания и на срок от шести месяцев до трех лет в качестве дополнительного вида наказания. В случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок до двадцати лет в качестве дополнительного вида наказания.

3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

4. В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, принудительным работам, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказаний, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия.

Из этого следует то, что если Ваш муж не отбывал реальный срок (допустим у него основное наказание было штраф, принудительные работы и т.д.) то срок лишения истек через 1,5 года после вступления приговора в законную силу. То есть примерно в 2011-2012 году. Если же он отбывал реальное лишение свободы, то эти 1,5 года лишения надо отсчитывать от дня его освобождения. Но в любом случае они уже истекли.

Сдавать удостоверение обязывает КоАП РФ и это ни как не влияет на уголовное наказание.

Сейчас вступает в силу закон о внесении изменений в ФЗ О безопасности дорожного движения, согласно которых не допускаются к сдаче прав лица лишенные права о приговору, но это только с 01.04.2023 года.

Так что ни каких ограничений у него нет. Срок лишения давно прошел, да и судимость уже должна быть погашена. Вам просто необходимо решить вопрос с ГИБДД, чтобы они в своих базах навели порядок. Для этого возьмите справку из УИИ о том, что наказание давно отбыто. Если возникнут вопросы, задавайте еще или можете связаться с любым юристом этого сайте.

09.08.2023, 15:53

У самих же ГАИшников возьмите еще и справку о том, что Ваш муж ни когда ранее не получал водительского удостоверения.

09.08.2023, 15:56

Коллега, где в вопросе Вы увидели словосочетание УГОЛОВНОЕ ДЕЛО? Я лично такого не видел, и отвечал, исходя из текста вопроса о наказании ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ.

По суду помимо административных наказаний вынесли решение о досрочном лишении прав на 1.5 года. Сейчас муж хочет отучиться на права, но выясняется, что в отделе ГИБДД, который занимается исполнением административных наказаний открыта карточка. Занимается ИСПОЛНЕНИЕМ АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ, а не уголовного дела.

По поводу ограничений. Вот Вам информация к размышлению, из первоисточника. В прошлом году мой доверитель был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ с наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год, с вынесением дополнительного наказания:

на основании ч. 3 ст. ст. 47 УК РФ назначить ФИО дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
Первое, что потребовали от осужденного при явке в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства - это сдать водительское удостоверение в ГИБДД, и принести справку о сдаче в УИС. Что он и сделал. Не знаю, откуда Вы взяли информацию...Сдавать удостоверение обязывает КоАП РФ и это ни как не влияет на уголовное наказание..., но водительское удостоверение осужденный сдал в ГИБДД, и получит его через два года после вынесения приговора суда, т.е. в следующем году.

Поэтому, прежде чем писать гневные тирады, и ставить дизлайки, потрудитесь ВНИМАТЕЛЬНО прочитать текст вопроса.

Считаю, что в заблуждение вопросанта своим ответом ввели именно Вы.

09.08.2023, 16:36

Я вот тоже не поняла, причём тут уголовное дело. Судом было вынесено наказание в виде ареста на 10 суток и штраф. Но теперь надо учиться на права, там надо будет предоставить справку, что не лишён ВУ. Вот интересно, допустят ли к экзаменам, заберут ли права или не будет преград

09.08.2023, 17:17