Может ли потерпевший требовать ремонта от виновника после получения тотала от страховой?
Вы на правильном пути. Все разборки о стоимости ущерба нужно проводить только в суде. Не вздумайте платить потерпевшему ни копейки. На все его требования заплатить - посылайте его на три буквы: в СУД. Пусть доказывает судье обоснованность своих "хотелок". А Вы будете иметь право ходатайствовать перед судом о назначении судебной экспертизы. Да, это будет дорого стоить Вам: 30 000 - 50 000 руб., но это единственный способ добиться справедливого решения, и не переплачивать немыслимые суммы потерпевшему. Будут вопросы, обращайтесь.