LSN Messenger
Смоленск, 09.08.2023, 09:18

Вопрос о необходимости внесения информации о прекращении кредитных обязательств в бюро кредитных историй по решению суда

Вопрос №20671396 из г. Смоленск
опубликован 09.08.2023, 09:18
В марте 2023 года коллекторское агентство "Филберт" подало на меня иск в суд с требованием взыскать с меня задолженность по кредиту. Я заявила ходатайство о применении СИД (срока исковой давности) и в удовлетворении иска им отказали полностью. В бюро кредитных историй информация от данного агентства о том, что кредитные обязательства прекращены - НЕ поступила. Подскажите, обязано ли агентство "Филберт" внести данные в бюро кредитных историй о том, что кредитные обязательства прекращены (по решению суда)? И на основании какой нормы закона у них возникает (если возникает) такая обязанность. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы неверно понимаете ситуацию. Вы подавали в суде встречное заявление о прекращении действия кредитных отношений? Нет? Подали только заявление о применении последствий пропуска истцом СИД? Тогда никакой обязанности у "Филберт" вносить изменения в Бюро Кредитных Историй - НЕТ. Решением суда Ваши кредитные отношения НЕ ПРЕКРАЩЕНЫ, И ПРОДОЛЖАЮТ ДЕЙСТВОВАТЬ. Суд отказал "Филберт" во взыскании долга, применив по Вашему заявлению последствия пропуска срока исковой давности. Но сам кредитный договор НЕ РАСТОРГНУТ, он продолжает действовать, по нему начисляются проценты, пени, комиссии, штрафы. Для того, чтобы ПОЛНОСТЬЮ избавиться от кредитных обязательств, нужно пройти процедуру банкротства. Только в этом случае, после признания Вас банкротом, Вы будете иметь право требовать удалить записи о Ваших долгах в БКИ. В суд нужно было приходить с юристом, а не пытаться самонадеянно решить проблемы, о способах решения которых Вы даже не имеете ни малейшего представления. Вы потеряли свой шанс прекратить кредитные отношения, закрыв этот кредит, и зафиксировать тем самым сумму долга. Теперь этот долг будет продолжать расти, и будет висеть на Вас до самой смерти, либо до решения суда о признании Вас банкротом. На Вас снова, и снова будут подаваться заявления о вынесении судебных приказов, от разных коллекторских агентств, которые будут перепродавать Ваш долг друг другу. Когда-нибудь Вы не сможете отменить приказ, и с Вас взыщут долг.

09.08.2023, 09:45

Интересно, а дизлайк за ответ почему поставили? Вам подробно было разъяснено, почему Ваше желание неосуществимо с точки зрения закона. Чем Вас не устроил ответ?

09.08.2023, 16:57

Что такое Вы пишете? Прошёл СИД. Да,долг будет висеть в кредитной истории, а притязания коллекторов на этот же долг можно отменить в суде с таким же успехом. Что Вы так всех в банкротство заманиваете, да ещё страшилки накидываете. Какие вы все в Москве самонадеянные! Для банкротства юрист нужен, а в других решениях отношений с банками и коллекторами можно обойтись и без вас) Не я поставила вам дизлайк, но присоединяюсь к тому, кто это сделал. Научитесь уважительно общаться с людьми.

22.12.2023, 00:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться