Какой процент с его зарплаты будет получать ребёнок, если я подам на алименты?
Я развелась с мужем, у нас общий ребёнок 4-х лет. С бывшим мужем мы договорились, что я не буду подавать на алименты. На протяжении 2-х лет он ежемесячно платил на ребёнка 4 тысячи, но последние несколоько месяцев деньги не поступают. Какой процент с его зарплаты будет получать ребёнок, если я подам на алименты? Его зарплата официально составляет 10 тыс., а неофициально он получает 40-50 тыс. в месяц. Я так понимаю, что процент на алименты будет идти только с его официальной зарплаты?
Инна! По общему правилу размер алиментов на одного ребенка 1/4 заработка и (или) иного дохода.
Только с официальной части, если ваш ребенок единственный кому он будет выплачивать алименты, то 25%, соответственно с 10 тыс. - 2,5 тыс.руб.
Добрый день! Как правило 1/4.
Здравствуйте Инна! Согласно Семейному кодексу РФ от 29.12.1995 ст 81 При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Значит это будет 25 процентов от его официального зароботка.
Инна, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ).