Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры, если муж находится в тюрьме?
Муж сидит в тюрьме, покупаю квартиру с использованием материнского капитала, нужно ли его согласие на покупку недвижимости или на материнский капитал?
Добрый день, в данном случае нет проблем, Вы можете приобрести недвижимость на себя и на детей, сразу определив доли детей в договоре, остаток доли, которая будет оформлена на Вас, учитывая приобретение квартиры в браке, будет в общей совместной собственности супругов автоматически.
Если Вы планируете в будущем продавать данную квартиру, то можно сразу определить долю супруга по материнскому и общую совместную (для этого нужна доверенность от супруга на покупку недвижимого имущества, подписания договора и т.д.), либо сделать это позднее, у нотариуса, как он выйдет на свободу.
Закон не требует согласия другого супруга на распоряжение маткапиталом, Вы можете спокойно оформлять сделку.
Но долю ему выделить обязаны
Пусть доверенность оформит
Доверенность от нотариуса есть, хватит ли этой бумаги чтобы пенсионный фонд перечислили материнский капитал продавцам?
Доверенности должно хватить.
Добрый день.
Покупайте.
Оформите сначала на себя, после выделите доли.
Содержание доверенности нужно смотреть.
Вы будете обязаны выделить осужденному 1/2 доли в квартире как супружескую долю и уменьшить его и свою долю с учётом маткапитала выделением долей детям. Поучится например что у вас по 45 % жилья, у детей (2-х) по 5 %.
Согласие на покупку не нужно и доверенностей от него никаких не нужно.