Омск, 09.08.2023, 12:35

Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он погашает задолженность по алиментам, но никак не общается с ребенком?

Вопрос №20671822 из г. Омск
опубликован 09.08.2023, 12:35
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он погашает задолженность по алиментам, но никак не общается с ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В ст. 69 Семейного кодекса РФ указано:"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей..." Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении. Исходя из этого можно данные обстоятельства указать в исковом заявлении.

09.08.2023, 13:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Если все грамотно обосновать, то да. Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp Viber Telegram для подготовки искового заявления в порядке ст 69 СК

09.08.2023, 12:36

Если не привлекали к уголовной ответственности за неуплату алиментов, и активно погашает задолженность, то родительских прав на этом основании суд не лишит.

09.08.2023, 13:03

Ну а тот факт, что никак не участвует в жизни ребенка? Я просто читала в интернете, что такое возможно или на практике так не бывает?

09.08.2023, 13:04

На заборе тоже много, что написано, но это не значит, что за забором это и есть. Он участвует в жизни ребенка, выплачивая алименты, а обязанности общаться и ребенком у него нет, поэтому заставить общаться с ребенком его никто не сможет, поэтому это не основание для лишения родительских прав и не только в вашей ситуации.

09.08.2023, 13:17

Просто в статье написано, что если уклоняется от выполнения обязанностей родителя, то лишить можно и как быть? Если я подам иск только из того, что он не интересуется жизнью ребенка мне откажут?

09.08.2023, 15:26

Ребенку 3 года

09.08.2023, 15:27

Если он платит алименты и активно погашает задолженность - родительских прав вы его не лишите.

09.08.2023, 15:28
Оценка автора вопроса:

Алина на каком основании? Если из за необщения с ребёнком то этого недостаточно.

09.08.2023, 13:26