Ярославль, 09.08.2023, 15:04

На каком расстоянии от забора сосед может построить баню и что мне делать если он рядом с баней построил дровеник в метре от бани

Вопрос №20672198 из г. Ярославль
опубликован 09.08.2023, 15:04
На каком расстоянии от забора сосед может построить баню и что мне делать если он рядом с баней построил дровеник в метре от бани
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания.

Расстояние от бани до забора должно составлять минимум 3 метра, отсчитываемых от межи. Минимальный отступ может быть и 1 метр, в зависимости от проекта бани (если проект предусматривает подключение к канализационной системе, обустройство дренажа). Кроме того, роль может сыграть и материал забора. Деревяный - 3 м, металл - 1 м.

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

09.08.2023, 16:13

Здравствуйте! В каком правовом документе об этом написано "расстояние от бани до забора должно составлять минимум 3 метра, отсчитываемых от межи. Минимальный отступ может быть и 1 метр, в зависимости от проекта бани (если проект предусматривает подключение к канализационной системе, обустройство дренажа)"

20.05.2024, 23:18

Нормы размещения этого здания регламентированы СНиП 30-02-97 и СП 53.13330.2011, а также СП 11-106-97. Минимальное расстояние от сауны варьируется в зависимости от типа второго объекта, а также материалов строительства самого здания.

Минимальный отступ зависит от проекта бани (если проект предусматривает подключение к канализационной системе, обустройство дренажа). Роль может сыграть и материал забора. Деревяный, металл..

Надо учесть, что местные нормы могут отличаться, следует уточнить, не действуют ли в выбранном регионе более жёсткие ограничения.

21.05.2024, 11:44