Запорожье, 09.08.2023, 16:43

Вопрос о возможности получения двух пенсий одновременно для инвалида 1 группы с новых территорий РФ

Вопрос №20672446 из г. Запорожье
опубликован 09.08.2023, 16:43
Можно ли мне как инвалиду с детства 1 группы с новых территорий РФ получать одновременно две выплаты 1) социальная пенсия по инвалидности и 2) страховая пенсия по потери кормильца. Так я получала в Украине. Теперь никто ничего вразумительного не могут сказать ни в Пенсионном фонде, ни в собесе по месту жительства куда я обращалась. Если нет, то на какую пенсию я имею право и какая мне будет более выгодная с материальной точки зрения. Для человека живущего на одних лекарствах-это совсем не праздный вопрос. На сколько мне известно-такой же закон существовал и РФ. Но что-то резко изменилось и в прошлом месяце я уже не получила своей основной пенсии по инвалидности. На каком основании? Меня ни о чём не уведомляли...
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно только одну пенсию выбрать, более выгодную для Вас.

09.08.2023, 17:25
Оценка автора вопроса:

В России может устанавливаться только одна пенсия по выбору.

09.08.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Я сама должна определить какую пенсию мне выбрать? Тогда мне нужно отказываться от какой-то, где-то подавать документы "на отказ"? Как это правильно делается? Пожалуйста, ответьте мне какую пенсию мне выгоднее выбрать? Будет ли мне выгоднее оформить например ни социальную пенсию по инвалидности а страховую (у меня есть образование и я работала всего несколько месяцев в юности), или социальная будет больше? А ЕДВ дадут при любом виде пенсии?

09.08.2023, 17:12

В СФР вам должны сообщить, какая пенсия более высокая. ЕДВ устанавливается к любому виду пенсии.

09.08.2023, 17:15
Оценка автора вопроса: