Вопрос - Можно ли отчислиться из военного училища и перейти в запас, если не желаю продолжать службу в армии?
Вы вправе отчислиться, но в период мобилизации, вы как военнослужащий по контракту, обязаны продолжить прохождение военной службы до окончания периода частичной мобилизации, возможно в зоне СВО
В период мобилизации контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, до Указа о демобилизации, об отмене мобилизации
Уволится с военной службы в период действия частичной мобилизации военнослужащий теперь сможет только:
по достижении предельного возраста –
по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе -Д
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Военнослужащие, имеющие воинские звания от рядового до подполковника включительно, вправе уволиться с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе-50 лет, написав рапорт на имя командира в/ч
Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647
"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими ПРЕДЕЛЬНОГО ВОЗРАСТА пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией НЕ ГОДНЫМИ к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Вас отправят в войска дальше служить по контракту.