Как подать заявление на получение наследства после 6 лет смерти вкладчика через нотариуса
Да, млжно. Согласно ст 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Нужно обратиться к натариусу и в банк
Да можете, обращайтесь к нотариусу. Он вам всё объяснят, и скорректируют.
Здравствуйте уважаемый Юрий!
В данном случае в целом нзависимо от того, оставил вкладчик завещательное распоряжение или нет, наследники после смерти смогут снять его деньги со вклада.
Для этого потребуется собрать пакет документов и обратиться в банк, где были размещены сбережения покойного.
Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев после смерти родственника, в противном случае отстаивать свои права придется в суде.
Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства (ст.115 ГК РФ).
Рад был Вам помочь!
Если вы уже оформляли другое имущество, то нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче дополнительного свидетельства о праве на наследство. Нотариус поднимает дело из архива, сделает запрос в банк и при наличии денежных средств, выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если вы вообще не обращались к нотариусу для открытия наследственного дела, то нужно подать заявление о принятии наследства. Если вы были прописаны совместно с умершим на день смерти, то срок не пропущен, нотариус так же сделает запрос и выдаст свидетельство.
Если вы не были прописаны совместно, то пропустили срок для принятия наследства, нужно обратиться к нотариусу с заявлением, он подготовит вам постановление об отказе, с которым нужно будет обратиться в суд для восстановления срока. Нужно понимать какая сумма примерно осталась, возможно вы больше потратите, чем получите