Бездействие и саботаж исполнения решения суда - работник не может привлечь работодателя к административной ответственности

Решением суда вступившим в законную силу работник восстановлен на работе, с работодателя в пользу работника взыскан средний заработок за время вынужденного прогула, компенсация морального вреда, что свидетельствует о привлечении работодателя к гражданско-правовой и материальной ответственности. Работник обратился в трудинспекцию о привлечении к административной ответственности работодателя по ст.5.27 коап рф и иной ответственности. Однако получил ответ-отказ трудинспекции, в котором должностное лицо трудинспекции ссылаясь на ч.3.1 ст.28.1 коап рф,что дело может быть возбуждено только после проведения контрольного (надзорного) мероприятия и ссылался на то,что вопросы соблюдения работодателем требований трудового законодательства в отношении работника были рассмотрены в судебном порядке, основания для инициирования проведения трудинспекцией контрольного (надзорного) мероприятия нет. В данном ответе должностного лица органа исполнительной власти в сфере труда усматриваются бездействия, саботирование исполнения вступившего в законную силу решения суда, фактическое освобождения от административной ответственности работодателя при имеющихся законных основаниях его привлечения?
Лучший ответ

К сожалению вы не указали получен ли вами судебный акт и исполнительный лист? И в чем именно трудовая инспекция бездействует и саботирует. Поскольку после вступления в силу решения суда вы получаете исполнительный лист и предъявляете его непосредственно работодателю, либо в службу судебных приставов. В судебном акте, как правило, прописан порядок и сроки его вступления в силу. (Например если указано немедленно, то вы приступаете к работе на следующий день и приводите его в исполнение. В обязанности трудовой инспекции не входит исполнение решений судов, поскольку исполнением судебных актов занимаются службы судебных приставов. Но для этого им также необходимо предъявить исполнительный лист, если по какой-то причине вам было отказано или не принят исполнительный лист работодателем.

Спасиьо

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034