Возможность подачи на банкротство через МФЦ после окончания исполнительного производства по статье 46 часть 1 п. 3

Вопрос №20673681 из г. Тула
опубликован 10.08.2023, 09:13

Возможно что-то изменилось.

Возможно ли подать на банкротство через МФЦ, если исполнительное производство окончено по статья 46 часть 1 п. 3?

Спасибо заранее

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов (отписок) без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)» в редакции Закона от 28.06.2022 N 212-ФЗ, может проводиться при наличии ОСНОВАНИЙ (в этом Законе они указаны!) двумя законными способами:

1) Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ. Это судебное банкротство.

2) Путем подачи заявления по месту жительства в многофункциональный центр (кратко - МФЦ) о своем банкротстве согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ. Это внесудебное банкротство.

Оба эти способа банкротства гражданина очень подробно расписаны нашими Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)", с которым Вы можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 223.2 Федерального закона № 127-ФЗ, гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

В заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке он подтверждает свое соответствие условиям, предусмотренным абзацем первым настоящего пункта, при том, что такое соответствие предполагается.

Кроме предусмотренных настоящим пунктом условий для признания гражданина банкротом во внесудебном порядке не требуются его соответствие и (или) подтверждение соответствия иным условиям, в том числе предусмотренным настоящим Федеральным законом.

В-третьих, для оформления внесудебного банкротства через МФЦ нужно, как "Таблицу умножения", изучить указанный Федеральный закон № 127-ФЗ, собрать нужные доказательства, подтверждающие право на такое банкротство, а потом уже действовать по Закону через МФЦ.

Если что-то будет неясно, Вы можете получить подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты у конкретного юриста.

При необходимости можно себя обанкротить и через Арбитражный суд, зная положения Арбитражного процессуального кодекса РФ, но для этого Вам понадобятся финансовые средства для выплаты вознаграждения конкурсному управляющему н-ную сумму денег (смотрите статью 20.6 этого Федерального закона № 127-ФЗ).

В-четвертых, в вашем случае судебный пристав-исполнитель окончил исполнительное производство на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ и возвратил взыскателю исполнительный документ на основании п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ, а это исключает для должника возможность признать себя банкротом через МФЦ.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее - извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Желаю удачи.

10.08.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Огромное Вам спасибо!

10.08.2023, 09:45

Подскажите еще, пожалуйста, если в постановлении об окончании ИД указана просто ч.1 ст. 46 (без уточнения пункта), если конкретно, то написано: ст. 6, ст. 14, п. 3 ч.1 ст. 46, ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст 47, ч. 1 ст. 47, это как-то влияет?

10.08.2023, 11:52

Никак не влияет.

10.08.2023, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

10.08.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Я не вижу противоречий.

Вполне сможете, производство окончено. Ю, что необходимо для банкротства через МФЦ.

Статья 46 часть 1 пункт 3 ФЗ «Об исполнительном производстве» позволяет приставу окончить производство и отправить лист взыскателю на основании того, что не удалось найти: должника; его имущество; его счета, доходы, активы, иные ценности.

10.08.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Нужно только по пункту 4

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

по п.3-не предусмотрено Законом

10.08.2023, 13:07

Здравствуйте

Нет. ТОлько если обжаловать через суд. Суд можно попросить восстановить сроки.

10.08.2023, 12:17

То есть подавать на банкротство смысла нет?

10.08.2023, 12:35

В данном случае ваше заявление даже не примут. В МФЦ обращаться смысла нет.

Есть смысл обратиться в суд

Подробнее о банкротстве читайте в книге

www.9111.ru

ridero.ru

10.08.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нельзя по п.3

Только по п.4

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

10.08.2023, 13:08

Добрый день!

Нет, нельзя.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

10.08.2023, 15:25