Все расходы по приезду и проживанию я соответственно оплачиваю.-что может отрицательно повлиять на решение моего вопроса в суде?
Уважаемый Андрей! Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, где и разрешить все поставленные вопросы. Какое решение вынесет суд, сказать трудно, т.к. решение все равно принимает судья, но в соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права на по отношению к ребенку. Суд не сможет отказать Вам в общении с ребенком, а как оно будет регламентировано, зависит от Вашей аргументации, и виртуально подсказать что-либо затруднительно. С уважением, Дмитрий Константинович.
Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Поскольку вы проживаете на территории другого государства, вам целесообразно ставить в судебном заседании также вопрос о разрешении выезда ребенка с вами за пределы РФ.
В моем производстве наодились несколько дел такого плана. Если потребуется помощь, - обащайтесь. С уважением,