Смоленск, 10.12.2012, 18:52

ВОПРОС: имею ли я право брать 1 раз в год отпуск за свой счет и не краснеть за свою просьбу?

Вопрос №2067395 из г. Смоленск
опубликован 10.12.2012, 18:52
Я преподаватель. Отпуск только летом. Любим отдыхать с мужем зимой. Приходится писать заявление за свой счет... Администрация уже смотрит КОСО. ВОПРОС: имею ли я право брать 1 раз в год отпуск за свой счет и не краснеть за свою просьбу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, преподаватели данным категориям самостоятельно не отнесены.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

10.12.2012, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Сергей Васильевич ! О ежегодном отпуске ВСЁ понятно. А что касается отпуска за свой счет, дней на 5 ?Имею я на это право ?

10.12.2012, 19:22

Нет не имеете права, только по согласованию с работодателем.

10.12.2012, 19:25

Имеете право по предварительному соглашению с работодателем т.е. если он не против.

11.12.2012, 13:32