Сокращение количества групп в детском саду летом вызывает вопросы о сокращении ежегодного отпуска воспитателям
Летом в детском саду сокращается количество групп и помощники воспитателей вынуждены брать отпуск за свой счет помимо ежегодного отпуска. Из-за этого в следующем году администрация планирует сократить ежегодный отпуск. Законно ли это?
Согласно статье 115. Трудового кодекса РФ: "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами." Цитата.
Ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам в соответствии с графиком предоставления отпусков, согласованным не позднее чем за две недели до наступления нового календарного года. Сокращение продолжительности отпуска по инициативе работодателя без внесения изменений в коллективный договор не допускается.
Необходимо разобраться в ситуации, например как именно они планируют внести изменения и на сколько дней.