Краснодар, 10.08.2023, 12:47

Как восстановить права, если утеряно постановление о лишении и нет информации о суде?

Вопрос №20674199 из г. Краснодар
опубликован 10.08.2023, 12:47
Мне нужно востановить права после лишения но у меня утерянно постановление о лишении прав есть только бумага с гаи что я сдал права. Можно ли без постановления мне востановить права? Т.к в какой суде я был лишен я уже не помню
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------------------

1. Вам для возврата ВУ и не требуется постановление судьи о лишении права управления.

2. Главное, что вы сдали ВУ в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ, срок лишения у вас течёт... или уже истек.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами", вам главное:

- оплатить административный штраф;

- пройти медкомиссию;

- сдать теорию

4. Если срок лишения закончился более 3 лет назад, то ВУ уже уничтожено, придется еще оплатить госпошлину за получение нового ВУ.

5.Желательно иметь документ об оплате штрафа, так как периодически банки не направляют информацию в Государственную информационную систему.. возникают проблемы

10.08.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Можно.

Информация о том в каком суде были лишены и о сроке есть в ГИБДД.

Они это лучше "помнят" чем Вы.

Это вообще не проблема.

Ст. 32.6 КоАП РФ.

10.08.2023, 12:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно.

За восстановлением водительских прав можно обратиться в любое отделение ГИБДД, МФЦ или подать документы через Госуслуги Что нужно сделать. Соберите документы. Понадобится паспорт и заявление о восстановлении прав. Заявление можно подать в любое регистрационное подразделение ГИБДД или МФЦ. Медицинскую справку можно не предоставлять — в этом случае новые права выдадут на тот же срок, что и утраченные или испорченные.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

10.08.2023, 15:06

Здравствуйте Евгений

Вам и не нужно это постановление вынесенное судом о лишении, для возврата водительского удостоверения, так как в перечень документов на возврат водительского удостоверения такое постановление не входит согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

____

В ГАИ приносите: справку о медосмотре, оплату госпошлины, сдаете экзамен и вам выдадут права

10.08.2023, 17:09

Евгений, здравствуйте 🤝

Вам не нужна копия постановления о привлечении Вас к административной ответственности - это не обязательный документ.

Вам важно ☝️ получить

✅Медицинское заключение

✅Оплатить штраф 30000 рублей (чек об оплате). Если чека не осталось, а в базе штраф не видят, не торопитесь платить еще 30 тысяч. Вы вправе подать заявление в суд о прекращении исполнения

————

✅Теорию сдать (экзамен)

Источник - Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

11.08.2023, 07:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление о привлечении к административной ответственности вам не нужно.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191.

Вам понадобиться пройти проверку знания правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения путем сдачи теоретического экзамена.

Также нужно подать заявление;

приложить квитанции об оплате штрафов, справку о принятии водительского удостоверения на хранение в отделении ГИБДД, медицинскую справку по форме 003 в/у.

11.08.2023, 08:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какое отношение имеет суд к возрату ВУ?

Ровно никакого

Оно хранится в ГИБДД, и возвращает иго ГИБДД в соответствии с Правилами возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года № 1191.

11.08.2023, 12:47