Орёл, 10.08.2023, 15:07

Штраф за проезд без остановки перед знаком стоп на не работающем светофоре на железнодорожном переезде с односекционным светофором

Вопрос №20674612 из г. Орёл
опубликован 10.08.2023, 15:07
Какой штраф полагается за не остановку перед знаком стоп (проезд без остановки запрещён) на железнодорожном переезде с односекционным светофором, светофор не горит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.10 КоАП РФ. Штраф - 5 тысяч рублей.

10.08.2023, 15:15
Оценка автора вопроса:

Я не сказал что светофор не работает, светофор рабочий, не горит запрещающий сигнал, значит проезд регулируется светофором а знак установлен не законно. Я не прав?

10.08.2023, 22:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Штраф 500 рублей

10.08.2023, 15:12
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю на регулируемых переездах знак 2,5 не устанавливается, поэтому, если всё-таки знак стоит на таком переезде, то штраф в 5000 рублей выписывать нельзя, так как нет нарушения правил проезда переезда

10.08.2023, 22:10

При неисправном светофоре устанавливается, т.к. в данном случае регулировка при помощи светофора отсутствует.

10.08.2023, 22:17

В КоАП РФ написано.

КоАП РФ Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

5 000 рублей

10.08.2023, 18:58