Ханты-Мансийск, 10.08.2023, 20:44

Поступление в филиал ВУНЦ ВВС ВВАС ЧВВАКУШ в Челябинске и проблемы с отчислением - что делать и как восстановиться в университете

Вопрос №20675249 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 10.08.2023, 20:44
Поступил в филиал ВУНЦ ВВС ВВАС ЧВВАКУШ в г. Челябинск, написал рапорт на отчисление 04.08.23 по нежеланию обучаться, рапорт приняли и подписали. С училища в Челябинске меня отчислили, есть документ, но надо дождаться ответа с головного учреждения в г. Воронеж. Хочу восстановиться в университете, уходил с него по собственному, звонил им, дали возможность восстановится до середины сентября. На учете в военкомате стою в другом городе, в училище мне говорят, что, им нужна справка о восстановлении в универе, но по их словам, отпустить меня в универ не могут для восстановления и говорят что я от них пойду в армию. Правдивы ли их слова, может быть чего то я не знаю? Если нет, то что в моих правах, как мне поступить? И могу ли я съездить восстановиться в универе? Разговаривал со своим военкоматом, объяснил всю ситуацию, сказали, что отсрочка у меня до 2026 года и до следующего призыва я могу восстановиться в универе. Ранее писал письмо в военную прокуратуру, они запрашивали у Челябинска документ, что я отчислен, те его им прислали, где было написано, что «проект приказа был направлен в ВУНЦ ВВС ВВА г. Воронежа». Мне же в Челябинске сказали, что приказа они не отправляли, является ли это нарушение как ложная информация военной прокуратуре и стоит ли отправлять им повторное письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)С 1 марта 1993 года, лица обучающиеся в военных училищах приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по ПРИЗЫВУ, до достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими ПЕРВОГО КУРСА обучения в указанных образовательных организациях.

2)До заключения контракта о прохождении военной службы курсант имеет правовое положение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, а после заключения контракта военнослужащего проходящего военную службу по контракту.

3)Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях

4)Если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

5)Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

продолжительность военной службы по контракту до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;

продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования, не достигшие возраста 18 лет, увольняются с военной службы и подлежат постановке на воинский учет и призыву на военную службу на общих основаниях. В случае увольнения указанных лиц по основаниям, предусмотренным в настоящем пункте, в срок военной службы по призыву им засчитывается продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования из расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.

5)формально, до момента присяги у вас имеется время, но так скажем оно будет ограничено...

6)Так как вы отчислены, то право на отсрочку у вас уверено в любом случае...

10.08.2023, 21:29

Александр, вам всё абсолютно верно рассказали, после отчисления, вы сразу пойдёте в армию служить, а если проучились какое время в даннои ВУЗе, то придётся всё вернуть за обучение. Если вас из училища в Челябинске отчислили, и у вас есть документ об этом, то нужно ждать приказ для выплаты за обучение, в противном случае, вас не восстановят, и прокуратура не поможет, таков закон. См. Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу) Приложение N 3. Порядок отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию.

Всего хорошего.

10.08.2023, 21:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, я на стадии кмб, присягу не принимал, меня же могут до неё отчислить и чтобы я успел восстановиться в универе? Или меня отправят на срочку? В военкомате мне сказали что дадут восстановиться до осеннего призыва

10.08.2023, 21:11

Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670

утратил силу с 15 июля 2022 года

10.08.2023, 21:15

А в ответе и написано что он утратил силу. Просто он шёл к приложению.

10.08.2023, 21:18

И приложение к Приказ утратил силу

Сейчас действует Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации", и, в частности Приложение 2 -Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию.

10.08.2023, 21:31

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-------------------------------------

1.Приказ Министра обороны РФ от 15 сентября 2014 г. N 670, о котором пишет юрист выше, утратил силу более года назад, с 15 июля 2022 года.

2. Сейчас действует Приказ Министра обороны РФ от 30 мая 2022 г. N 308 "Об организации образовательной деятельности в федеральных государственных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации", и, в частности Приложение 2 - Порядок отчисления из федеральных государственных организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, порядок восстановления в таких организациях, порядок перевода обучающихся из одной федеральной государственной организации, осуществляющей образовательную деятельность и находящейся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, в другую такую организацию.

3. Согласно п.11 указанного выше порядка:

Ходатайства о восстановлении для продолжения обучения рассматриваются на ученом совете образовательной организации.

По результатам рассмотрения ходатайства начальник образовательной организации принимает решение о восстановлении (отказе в восстановлении) для продолжения обучения.

4.Здесь же определено, что:

Восстановление в образовательных организациях для продолжения обучения производится по представлению начальника образовательной организации приказом статс-секретаря - заместителя Министра обороны Российской Федерации по личному составу

5. Поскольку вам сейчас дают возможность восстановиться до начала осеннего призыва, вам и нужно срочно подать ходатайство о восстановлении, чтобы его успели рассмотреть на ученом совете, и начальник филиал ВУНЦ ВВС ВВАС ЧВВАКУШ отправил бы представление в Москву в Минобороны дли издания приказа о восстановлении.

6. Это прежде всего, что вам срочно нужно сделать.. очень срочно. Поскольку, если не успеете восстановиться до 1 октября,то действительно, грозит призыв на срочную службу!

10.08.2023, 21:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

В этом случае в срок военной службы военнослужащим засчитываются:

продолжительность военной службы по призыву до поступления в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования;

11.08.2023, 14:28

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.07.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

2. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях.

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо в связи с наличием у них гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

11.08.2023, 20:03