Т.е., как отец, так и я наследство в виде этого недвижимого имущества фактически приняли в установленный срок.
Игорь, у Вас сложная ситуация и очень. Дело в том, что наследство принимается в целом или не принимается вообще. Тот другой наследник по закону если что-то принял, то он на данный момент принял всё вообще в том числе и Ваш дом. Хоть он об этом может и не знать и не претендовать. Так что выходит надо оспаривать его права. Надо обращаться в суд, но для того, чтобы избрать правильную тактику действий, надо видеть документы. Неправильные движения Вас могут привести к потере имущества.
Заявление об установлении факта принятия наследства по месту вашего жительства. прилодите письменный отказ нотариуса.
Возникнут вопросы - звоните.
Игорь, для начала надо посмотреть те документы, которые у Вас есть. Вариантов в Вашем случае несколько, и какой из них оптимален будет видно из документов.
Будут вопросы - обращайтесь.
Сергей Данилов
Игорь, здравствуйте! Установление юр. фактов в отношении умерших не осуществляется. Обычно, в таких случаях подается исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования, и в процессе вы будете доказывать, что отец фактически принял наследство по завещанию. Вы в положенный срок к нотариусу обратились, поэтому Вам устанавливать факт принятия наследства не нужно.
Исковое подается по месту нахождения з/у и дома. Ответчик - местная администрация и, возможно, наследник завещателя (того, кто завещал отцу дом) по закону.
Лучше обратиться к юристу по месту нахождения наследуемого имущества.
С уважением,
Харченко О.В.