Какие последствия и как себя подстраховать, если не успею подать наследственное заявление из-за проблем с нотариусом
Отец умер 10.09.2014 г. У бывшего государственного нотариуса, который сейчас стал частным в 2007 году и 2009 году были заведены 2 наследственных дела по смерти брата и матери моего отца. Мой отец заявление подал, но документы не оформлены.
Я прописана в доме отца и мой брат с 2002 года по сегодняшний день. Фактически проживаю в этом же доме только я со своей семьей с 01.10.2014 года. Отец оставил завещание на меня на все движимое и недвижимое имущество. Не могу подать заявление нотариусу, потому что он заболел и назначает встречу на подачу заявление на 10.03.2015 года. Другие нотариусы не берутся принимать это дело, так как есть незавершенные дела и отправляют к тому же нотариусу. Если я не успею подать 10 марта по причине отсутствия нотариуса, какие последствия меня ждут и мои действия? Как себя подстраховать?
В Вашем случае необходимо изучить все обстоятельства, так как много вопросов. Из того, что Вы написали следует, что Вам нужно подать заявление о принятии наследства(что бы не пропустить срок на принятие наследства). В последующем устанавливать право собственности на имущество.
Если вы проживали и были прописаны с умершим совместно по день его смерти, то срок 6 мес. на вас не распространяется, т.к. вы наследник по фактическому принятию.