Возможно ли работать на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и сохраняется ли пособие

Вопрос №2067550 из г. Каменск-Уральский
опубликован 10.12.2012, 20:03
Ответьте пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Могу ли я выйти на работу на неполный рабочий день? Если да, то сколько часов может составлять рабочий день? И сохраняется ли пособие по уходу за ребенком. Заранее спасибо! Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ответ внимательно прочитали ?

Статью 93 ТК тоже прочитали ?

Или вообще ничего не читали?

10.12.2012, 20:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете.

Вот как раз пособие и сохраниться только в том случае, если вы выйдете на неполное рабочее время.

Причем в законе говорится о "времени" а не о дне. То есть это может быть на один день в неделю меньше или на пол-часа в день. Так как вам будет удобно, и как вы сумеете договориться с работодателеь

Но режим неполного рабочего времени вам предоставить обязаны.

ТК РФ - Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

отанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

10.12.2012, 20:11

Я хотела бы выйти на не полный рабочий день (семь часов в день). Сохраниться ли пособие и как должна начисляться зарплата.

10.12.2012, 20:26