LSN Messenger
Москва, 11.08.2023, 03:12

Оценка статуса ножа бабочка с длиной лезвия более 90 мм и острым кончиком

Вопрос №20675645 из г. Москва
опубликован 11.08.2023, 03:12
Является ли нож бабочка, длина лезвия больше 90 мм и острый кончик клинка, холодный оружием? Просто слышал про бабочку что если больше 90 мм и при этом острый кончик - то холодное оружие! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не всегда подобный нож может быть признан холодным оружием. Ни следователь, ни суд самостоятельно это не скажут и не вправе делать соответствующий вывод для оценки действий того или иного лица, поскольку не обладают специальными познаниями. Должна быть назначена соответствующая криминалистическая экспертиза - установление принадлежности к холодному оружию (ст.ст. 195, 283 УПК РФ), по результатам которой будет дан ответ, холодное оружие это или нет. Помимо длины клинка, учитываются еще и другие характеристики. Например рукоятки, толщины обуха, твердости стали, типа черенка с защитой от травм, заточенности лезвия, угол острия и другие параметры. У экспертов для этого есть специальные методики, которыми они руководствуются при даче заключения.

11.08.2023, 03:30
Оценка автора вопроса:

Полностью согласен! Там 22 момента по которым нож может оказаться НЕ холодным - твердость стали HRC, отсутствие гарды (перегородки между лезвием и рукояткой) и т.д. Просто недавно прочитал в сети что любой метательный нож - холодное оружие. А так же выкидухи и бабочки если у них лезвие больше 90 мм, кроме тех которые не имеют остроконечного клинка.

11.08.2023, 03:50

Не имеет смысла слушать "диванных" специалистов и тех, кто не имеет реальной практики участия по уголовным делам. Только эксперт сможет сказать, холодное оружие это или нет. Всё остальное для правильной квалификации не будет иметь значения. Хоть тысячу раз следователь или дознаватель будет ссылаться на закон об оружии, но он не специалист в этой области. Нельзя никогда делать подобных выводов, если они не подкреплены заключением эксперта.

11.08.2023, 04:05
Оценка автора вопроса:
Супер !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Доброй ночи.

Нож считается запрещенным холодным оружием при клинке более 90 мм, Петр.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

[quote]холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм, за исключением холодного оружия, имеющего культурную ценность, в том числе старинного (антикварного) холодного оружия, копий старинного (антикварного) холодного оружия и реплик старинного (антикварного) холодного оружия;

11.08.2023, 03:15

Но "клинок автоматически не фиксируется" И не каждый нож с лезвием более 90 мм является холодным оружием - там есть такие моменты как твердость стали HRC, наличие гарды и т.д.

11.08.2023, 03:23

Пожалуйста, Петр.

11.08.2023, 03:26