LSN Messenger
Томск, 11.08.2023, 05:56

Как заменить крестовину канализации без демонтажа унитаза - требования представителя УК

Вопрос №20675752 из г. Томск
опубликован 11.08.2023, 05:56
Что нужно сделать, что бы УК заменила крестовину канализации (в аварийном состоянии), не демонтируя унитаз (требование представителя УК)? унитаз установлен правильно, готов снять бачек, для предоставления доступа (демонтировать нет нужды)
Лучший ответ
Рекомендуется

Пп д) ст. 4 ПП РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" говорит о том, что организация оказания услуг и выполнения работ, предусмотренных перечнем услуг и работ, к компетенции УК относится определение способа оказания услуг и выполнения работ.

Таким образом слесарь имеет право требовать демонтажа, если считает, что работа не может быть выполнена без такого демонтажа

11.08.2023, 08:19
Оценка автора вопроса:

Что, если, сторонние мастера утверждают, что можно сделать данную работу без демонтажа унитаза? И у меня в планах не было его менять?

Спасибо!

11.08.2023, 08:48

Повторюсь, что в вашем случае все зависит от позиции конкретного исполнителя, у которого есть определенные обязанности. Не согласны - можете решать вопрос через суд. Но стоит ли поднимать волну? Я на вашем месте просто бы доплатит 1000 сантехнику, чтобы он снял/поставил саму чашу унитаза. Там работы на час.

11.08.2023, 08:51

Я вас понял, дело в том, что

1.я сам могу его демонтировать

2.я считаю-просто навязывают услугу, ссылаясь на то, что могут повредить его.

3.в этом действительно нет необходимости-доступ к крестовине есть

11.08.2023, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш вопрос не является юридическим Чтобы не было демонтажа унитаза - нужно доказывать, что для замены крестовины не требуется демонтаж унитаза Это вопрос чисто технический Даже если вы обратитесь в суд судья назначит экспертизы ст 79 ГПК РФ потому что судья не является специалистом в области сантехники и будет полагаться только на результат экспертизы

11.08.2023, 06:04