Кемерово, 11.08.2023, 07:21

Что делать если порвал кабель Ростелеком не зная что он там лежит и теперь требуют платить штраф 100000 р

Вопрос №20675836 из г. Кемерово
опубликован 11.08.2023, 07:21
Что делать если порвал кабель Ростелеком не зная что он там лежит и теперь требуют платить штраф 100000 р
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел, что значит -

требуют платить штраф 100000 р?

Они никакие штрафы назначать не имеют права, тем более, что-то требовать!

1. Это что за заглубление кабеля, если колесом машины до него достало?

Требование по глубине прокладки линий связи согласно нормативам:

1,2 м — на МКЛС и МСКЛС;

1,2 м — для оптических кабелей на ВЗКЛС и на межстанционных соединительных линиях ГТС;

0,9 м — для электрических: кабелей на ВЗКЛС и кабелей линий проводного вещания I класса;

0,8 м — для электрических кабелей на местных (городских и сельских) первичных сетях вне населенных пунктов и 0,7 м — в населенных пунктах.

0,8 м — для кабелей линий проводного вещания II класса.

2. Закажите выписку из Единого реестра прав на земельный участок. Если кабель и его охранная зона не указан в документах как ограничение в пользовании земельного участка, то Вы вправе вообще ничего не платить. Пусть попробуют через суд взыскать!

3. Это частое нарушение Ростелекома, они прокладывают кабеля без согласования с собственниками земельных участков и без внесение информации в Росреестр

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

11.08.2023, 08:52

Здравствуйте. Если это на Вашем земельном участке, то можно избежать этого.

11.08.2023, 07:23

Здравствуйте. Прежде чем копать землю необходимо провести геодезию. Если на кабель есть все разрешения и документы с вас могут взыскать ущерб

11.08.2023, 07:24

Я не копал и забуксовал в грязи и порвал его колесом

11.08.2023, 07:27

Тогда необходимо вызывать администрацию, полицию составлять акт о глубине прокладки кабеля: соответствует нормам или нет

11.08.2023, 07:35

Здравствуйте, Павел.

В письменном ответе на требование надо указать, что кабель должен быть защищен от случайных повреждений и что Вашего умысла в ущербе/повреждении нет.

*Постановление Пленума ВС от 22.06.21 № 18 «О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров..."

11.08.2023, 07:34

Вашей вины нет в причинении ущерба. Запаситесь доказательствами

11.08.2023, 07:42

Ничего не платите. Пусть обращаются с иском в суд, тогда обратитесь к юристам вам подготовят мотивированные возражения

11.08.2023, 08:13