Можно в данный момент поменять водительское удостоверение образца ссср без экзамена

Лучший ответ

До 04.11.2014 года, была возможна замены водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, без сдачи экзаменов

В настоящее время возможна замена указанного водительского удостоверения только после сдачи экзаменов

Постановление Правительства РФ от 15.12.1999 N 1396

(ред. от 14.02.2009, с изм. от 11.04.2013)

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

VII. Замена водительских удостоверений

38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Окончание действия документа - 04.11.2014.

https://36.мвд. рф/citizens/gosuslugi/управление-гибдд-гу-мвд-россии-по-вороне/водительские-удостоверения/часто-задаваемые-вопросы

Как производится обмен (замена) водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), полученных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года?

Водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), полученные в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 года, и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, подлежат замене в соответствии с пунктам 29-31 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.10.2014 №1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

При этом в российское национальное водительское удостоверение вносятся разрешающие отметки, подтверждающие право управления транспортными средствами категорий, право управления которыми его владелец имел до 1 января 1992 года

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097

(ред. от 25.06.2022)

"О допуске к управлению транспортными средствами"

(вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 октября 2014 г. N 1097

ПРАВИЛА

ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ

СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

а) при истечении срока действия водительского удостоверения;

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;

г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;

д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством;

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 23.03.2017 N 326)

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:

а) заявление;

б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами "б" - "г" и "е" пункта 29 настоящих Правил и подпункта "д" настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.03.2017 N 326, от 20.12.2019 N 1734)

г) российское национальное водительское удостоверение (при его наличии);

д) дипломатические, консульские, служебные карточки или удостоверения, выданные Министерством иностранных дел Российской Федерации, - в случае, когда заявителями являются сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации и члены их семей, сотрудники международных организаций и их представительств, аккредитованных при Министерстве иностранных дел Российской Федерации, и члены их семей;

(пп. "д" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

е) документ, подтверждающий наличие льготы по уплате государственной пошлины, - для лиц, имеющих в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации льготу по уплате государственной пошлины.

(пп. "е" введен Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 N 1734)

31. При выдаче российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения соответствующие отметки и записи, содержащиеся в ранее выданном водительском удостоверении, переносятся в новое водительское удостоверение.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

33. Международное водительское удостоверение выдается на основании российского национального водительского удостоверения без сдачи экзаменов.

Нет, конечно, ПДД давно поменялись

Согласно П.39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком «SU» (СССР), вы можете произвести замену водительского удостоверения без пересдачи экзамена.