Газовик заставляют менять узел учета газа, Поверка счетчика еще действительна. Правомочны их действия?
Обратитесь в газовую компанию с письменным заявлением о разъяснении причин замены узла. После получения ответа надо изучать его правомерность и принимать решение о дальнейших действиях.
Предписание на замену выдано? Причина и сроки замены должны быть указаны. «Узел учета газа» - это не только сам счётчик-прибор учёта. «Исправность» счетчика не гарантирует наличия технических проблем/неисправностей в узле учета в целом. Есть сомнения - можете провести независимую экспертизу в аккредитованной организации. По результату опротестовать предписание. А это время, деньги…