Уфа, 11.08.2023, 11:57

Несовершеннолетний в алкогольном магазине - право на публикацию фото

Вопрос №20676358 из г. Уфа
опубликован 11.08.2023, 11:57
Сфотографировал несовершеннолетнего в "алкогольном" магазине, выложил фото "в контакте" с вопросом "Уважаемые родители подскажите что делает данный ребенок в алкогольном магазине "Красное и Белое"? И имею ли я в данном случае право опубликовать фото?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делает? Вам нужно изучить ГК РФ Статья 28. Дееспособность малолетних.

11.08.2023, 12:11

И вот что я нашел

11.08.2023, 13:09
Прикреплённые файлы:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Необходимо согласие несовершеннолетнего и его родителей

11.08.2023, 11:59

Не имеете, так как факт неочевиден. Ребенок за соком зашел.

11.08.2023, 11:59

Для СМИ есть запрет.

Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в информационно-телекоммуникационных сетях информации о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия), включая фамилии, имена, отчества, фото-и видеоизображения такого несовершеннолетнего, его родителей и иных законных представителей, дату рождения такого несовершеннолетнего, аудиозапись его голоса, место его жительства или место временного пребывания, место его учебы или работы, иную информацию, позволяющую прямо или косвенно установить личность такого несовершеннолетнего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 1 - 3 части четвертой статьи 41 настоящего Закона.

Статья 41. Обеспечение конфиденциальности информации

Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне.

Редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.

Редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, прямо или косвенно указывающие на личность несовершеннолетнего, совершившего преступление либо подозреваемого в его совершении, а равно совершившего административное правонарушение или антиобщественное действие, без согласия самого несовершеннолетнего и его законного представителя.

Но Вы не СМИ, а потому можете публиковать.

Владелец сайта или родители вправе потребовать удаления фото.

11.08.2023, 13:48

Поправлю адвоката Панфилова

По данным Роскомнадзора

Крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» включена в реестр Роскомнадзора. Все владельцы интернет-страниц с посещаемостью более трех тысяч уникальных пользователей в день отныне обязаны выполнять ряд требований, которые ранее предъявлялись только к СМИ.

Социальный ресурс «ВКонтакте» включен в реестр Роскомнадзора как «организатор распространения информации»

Сайт vk.com значится в реестре под номером 4-PP, дата его внесения — 4 сентября 2014 года.

11.08.2023, 14:10

С учетом статьи 64 Семейного кодекса РФ, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.

За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 13.11 КоАП РФ, а также уголовная ответственность по статье 137 УК РФ.

11.08.2023, 14:18