Ставрополь, 11.08.2023, 13:09

Как поступить в случае новых исполнительных производств после банкротства и куда обратиться для защиты прав

Вопрос №20676547 из г. Ставрополь
опубликован 11.08.2023, 13:09
У меня просьба проконсультировать меня в вопросе банкротства и новые производсва дел судебным притовом. Я 2 года назад была признана арбитражным судом банкротом. В этом году судебны́й исполнительный пристав месяц назад возбудил исполнительное производство на мое имя. Еще одно вчера, второе исролнительное производство. Хотя я к ней обращалась лично и отдавала выпеску с определением суда о моем банкротстве. Куда мне жаловаться? Подавать в местный суд или проеуратуру? Слышала, что банкротство не ограждает от новых попыток кредиторов подавать в суд о взыскании. Почему у нас в России так не совершенна скдебная система. Как мне поступить? Пожалуйста подскажите?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Наталья!

Если Вас признали банкротом и в последующем определением суда освободили от дальнейшего исполнения требований кредиторов, то это совершенно не значит, что все Ваши последующие долги по новым кредитам и займам будут списываться автоматически. Вас освободили от исполнения только тех обязательств, в том числе неуказанных в заявлении о несостоятельности, которые имели место быть до принятия заявления.

Для более полного анализа Вашей ситуации и подготовки правового заключения по ней, Вы можете обратиться к любому юристу данного сайта.

С наилучшими пожеланиями!

11.08.2023, 13:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Кредитов нигде и никогда больше не беру и не брала, после начала ведения моего банкродства с 2020 г

11.08.2023, 14:32

Нужно писать жалобу на пристава, если не поможет обращаться в суд...

12.08.2023, 00:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебный пристав при получении решения о введении процедуры банкротства обязан немедленно завершить исполнительное производство, за исключением производств:

по алиментам;

в рамках истребования имущества;

в рамках признания права собственности;

в рамках взыскания долгов по текущим платежам.

По решению суда о признании физлица банкротом кредиторы больше не имеют права списывать деньги.

Списывать со счетов банкрота деньги имеют право лишь приставы и только в том случае, если у вас остались долги, которые не прощаются по суду — алименты и тд. Но иногда средства пытаются списать те кредиторы, о которых Вы на суде просто забыли.

11.08.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

Действительно, судьи, особенно мировые выносят решения часто не приходя в сознание. Соответствующие судебные акты необходимо тщательно отслеживать обжаловать. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

11.08.2023, 17:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Обратиться к юристам и решить проблему с ними.

Или обратится в личные сообщения и переговорить с юристом на сайте.

Более дешевое решения вопроса можете прочитать в книге

ridero.ru

www.9111.ru

11.08.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Правильнее было бы спросить какое имущество защищено от взыскания при банкротстве.

Согласно нормам, определенным статьёй 446 ГПК России, к имуществу, не попадающему в конкурсную массу и не подлежащему изъятию в процедуре банкротства, относится:

Единственное жильё. Не важно, речь идёт о доме или квартире, равно как о целом помещении или его отдельных частях. Основное условие — это должно быть единственное жильё должника, в котором он проживает. Исключением считается залоговое жильё (ипотека).

Земельные участки, на которых размещено жильё должника.

Топливо для отопления и приготовления пищи.

Мебель, домашняя утварь, одежда, кроме признанных предметами роскоши. К последним относится также дорогая одежда (норковые шубы), ювелирные украшения, столовые приборы из драгоценных металлов, антикварная мебель и т.д.

Вещи, которые должник использует для своей профессиональной деятельности, если их стоимость не превышает 10 тысяч рублей. Например, если должник занимается ремонтом, то большинство инструментов останется при нём. Однако, если речь о дорогом мощном компьютере дизайнера или гитаре музыканта стоимостью в несколько сотен тысяч рублей, они, согласно закону, подлежат реализации.

Домашние животные должника (скот, кролики, олени, домашняя птица, пчелы), сооружения необходимые для их содержания, пастбища, пасеки и корма, семена для посева сельхозкультур, если всё это не предназначено для ведения предпринимательской деятельности.

Транспорт и имущество, необходимое в связи с инвалидностью (инвалидные коляски, слуховые аппараты, костыли, протезы и т.п).

Ордена, медали и иные государственные награды, а также призы спортивных соревнований, почетные и памятные знаки.

Продукты питания для личного употребления.

Деньги в количестве не ниже прожиточного минимума на должника, и аналогичной сумме на каждого из членов его семьи (лиц, находящихся на его попечении).

12.08.2023, 00:20
Оценка автора вопроса: