Обжалование действий пристава - превышение удержаний с пенсии по инвалидности и исполнительного сбора
Здравствуйте исполнительный сбор это однократная выплата и Вам минимальную сумму назначили. Отменить его можно, если он назначен незаконно. То что Вы инвалид, это не является основанием для отмены исполнительского сбора.
Ст. 112 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.
Вы хотите сказать, что жизненная необходимость в оставлении прожиточного минимума не является обстоятельством непреодолимой силы то есть человек не положено жить исходя из вашего ответа надо оплатить требование пристава и умереть? То есть не есть и не покупать лекарства
С учетом вашего заявления пристав обязан сохранить из вашей пенсии не менее 11592 руб. Для отмены испонительского сбора нет оснований. Юрист в указанном выше ответе разъяснил вам положения закона, которые обязательны для всех гражан и должностных лиц в РФ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)