Правомерность и возможность отмены или уменьшения исполнительного сбора приставов при превышении его суммы в 10 раз

Добрый день. Нам (ООО) назначили штраф за несвоевременную сдачу расчета по страховым взносам ФСС в размере 1000 рублей за каждый раздел (всего в расчете 2 раздела) Штраф не оплатили, тогда ФСС передал дело судебным приставам. После получения постановления оплатили штрафы, но не уложились в 5-дневный срок. Теперь пришло 2 постановления об исполнительном сборе 10000 рублей за каждое. Подскажите, насколько это правомерно со стороны приставов выставлять сумму сбора, в 10 раз превышающую сумму долга? Можно ли этот сбор отменить, или уменьшить? Каким образом действовать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нужно руководствоваться ФЗ РФ " Об исполнительном производстве""

Статья 112. Исполнительский сбор 3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

В вашем случае, сумма исполнительского сбора не соответствует Закону.

Удачи и добра!

поняла что делать

Подскажите, насколько это правомерно со стороны приставов выставлять сумму сбора, в 10 раз превышающую сумму долга?

Нужно читать постановление что бы вам ответить

Можно ли этот сбор отменить, или уменьшить? Каким образом действовать?

Можете в судебном порядке его оспорить

ничем не помогли