Права потребителя в случае отказа заводчика подписать договор купли-продажи и возврата предоплаты за щенка
Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст 162 ГК рф).
Да кто её знает, что она сделает. Но с договором будет лучше.
С уважением.
Она может отказаться подписывать договор? Смогу ли я потом подать на неё в суд, в случае, если у щенка найдут врождённые пороки, а она откажется принимать какие-либо меры?
Здравствуйте.
В суд на основании переписки нет смысла идти, т.к. всё это лишь предварительные договоренности. Условия сделки должны быть закреплены документально.
ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
Так я не имею права принуждать её подписывать договор, как быть?
То есть, если я приеду с договором купли-продажи, она откажет мне его подписывать, то я спокойно могу требовать свою предоплату назад?
Можете требовать, но не как предоплату, а как неосновательное обогащение.
ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Если продаст другим, сможете взыскать сумму предоплаты в судебном порядке.
2. Если будете покупать без договора купли-продажи, не сможете вернуть деньги через суд в случае врожденных пороков, болезней.
Поэтому взесьте все за и против.
А вы вживую видели собаку? Или только фото в объявлении?
Не стоит переводить деньги не увидев вживую!
Здравствуйте. Продавец имеет право ставить свои условия и ваше право согласиться или нет. Может вам других поискать. Отказаться от покупки имеете право забрать деньги, но не более
Если я откажусь от щенка, имею я право забрать предоплату назад?
На каких основаниях?
На основании неосновательного обогащения