Иркутск, 11.08.2023, 18:21

Права потребителя в случае отказа заводчика подписать договор купли-продажи и возврата предоплаты за щенка

Вопрос №20677199 из г. Иркутск
опубликован 11.08.2023, 18:21
Имеет ли право заводчик так поступать? Произошла такая ситуация: Попалось объявление на авито о продаже щенков карликового пуделя, мы списались с продавцом, она сказала, что может сделать документы, но это будет +30 тыс к стоимости, решили брать без документов. Сегодня спросила у заводчицы, как мы будем действовать, если в вет. клиннике у щенка найдут врождённые пороки/заболевания, на что получила в свою сторону агрессию, мне ответили: "Мы щенка продадим тогда другим людям, предоплату вам не вернём, вы либо забираете его, либо нет" Решили приехать и забрать, но поставить перед фактом с договором купли-продажи. Больше всего интересно, имеет ли право заводчица не подписывать этот договор? Не возвращать предоплату и просто продать собаку другим людям? Все скрины переписок, скрин предоплаты есть, так же записано её голосовое с проявлением агрессии. Сможем ли мы после такой ситуации обратиться в суд? Буду рада помощи и консультации по этому вопросу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства (ст 162 ГК рф).

11.08.2023, 19:20

Да кто её знает, что она сделает. Но с договором будет лучше.

С уважением.

11.08.2023, 18:29

Она может отказаться подписывать договор? Смогу ли я потом подать на неё в суд, в случае, если у щенка найдут врождённые пороки, а она откажется принимать какие-либо меры?

11.08.2023, 18:31

Здравствуйте.

В суд на основании переписки нет смысла идти, т.к. всё это лишь предварительные договоренности. Условия сделки должны быть закреплены документально.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

11.08.2023, 18:34

Так я не имею права принуждать её подписывать договор, как быть?

11.08.2023, 19:16

Здравствуйте, если откажется подписывать договор, то вы можете требовать предоплату на основании ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ, ст. 475 ГК так же сообщите что все скрины есть у вас, и вы обратитесь в суд если не будет возврат денежных средств.

11.08.2023, 19:22

То есть, если я приеду с договором купли-продажи, она откажет мне его подписывать, то я спокойно могу требовать свою предоплату назад?

11.08.2023, 21:15

Можете требовать, но не как предоплату, а как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

12.08.2023, 04:45

1. Если продаст другим, сможете взыскать сумму предоплаты в судебном порядке.

2. Если будете покупать без договора купли-продажи, не сможете вернуть деньги через суд в случае врожденных пороков, болезней.

Поэтому взесьте все за и против.

А вы вживую видели собаку? Или только фото в объявлении?

Не стоит переводить деньги не увидев вживую!

11.08.2023, 20:19

Здравствуйте. Продавец имеет право ставить свои условия и ваше право согласиться или нет. Может вам других поискать. Отказаться от покупки имеете право забрать деньги, но не более

11.08.2023, 21:19

Если я откажусь от щенка, имею я право забрать предоплату назад?

На каких основаниях?

11.08.2023, 21:21

На основании неосновательного обогащения

11.08.2023, 21:26