Дивногорск, 16.10.2014, 08:29

Отказ в оформлении родословной - возможные способы решения проблемы и компенсации

Вопрос №5130153 из г. Красноярск
опубликован 16.10.2014, 08:29
Ситуация у меня безнадежная скорее всего. Мы купили породистого щенка, заводчик нам сказал, что щенок с документами, имеет клеймо и прочее. Квитанций никаких нет на деньги конечно. Только метрика. Мы отнесли метрику в клуб, спустя время нам пришел отказ в оформлении полноценной родословной, т.к. хозяин сделал ошибки при разведении. Щенок при этом не бракованный. НО! Теперь мы не имеем право на участия в выставках и на разведение. Хозяйка идет в отказ. Можно ли как то решить ситуацию с ней в нашу пользу? Даже не деньги вернуть, а наказать хотя бы по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь к ней письменно и пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением по факту мошенничества, в СанЭпидеНадзор, чтобы ей провели проверку и в суд на взыскание понесённых убытков и оплаченных денег. Так же в заявлении укажите, что Вы ждёте письменного ответа. Вам необходимо получит от неё хоть какой нибудь письменный ответ (пусть даже с отказом), который даст возможность доказать, что она действительно Вам передавала (продавала) щенка, а далее по ситуации.

16.10.2014, 13:19

В соответствии с нормами действующего законодательства, щенок - это, собственно, самый обычный товар с потребительскими свойствами. И если потребительские свойства не соответствуют заявленным - товар бракованный. Так что ситуация не такая безнадежная, как Вам кажется.

16.10.2014, 08:32

Так унас нет подтверждения никакого, что мы его купили, если в суд подать, как мы докажем, что она нам бесплатно его не отдала?

16.10.2014, 08:39

Нужно вникать в ситуацию подробнее. Возможно, есть косвенные доказательства: наличие её рекламы в газетах или интернете, свой сайт, регистрация в обществах по разведению и так далее, то есть, данные, показывающие, что человек этим на жизнь зарабатывает, а не раздаривает щенков незнакомым людям.

16.10.2014, 08:45

Хозяйка клуба может подтвердить, что она их не даром раздавала. Что в этом случае мы можем потребовать с заводчицы? Щенка отдавать не вариант, живет у нас уже с апреля, все очень любим ее

16.10.2014, 08:55

если щенка не хотите отдавать то вы ничего не можете потребовать.значит вы всем довольны На данную ситуацию распространяется закон о защите прав потребителей .Либо возврат денег либо обмен щенка третьего варианта нет

16.10.2014, 09:00

а как за мошенничество ее не привлечь? заведомо обманывала покупателей

16.10.2014, 09:11