Казань, 11.08.2023, 21:04

Есть мат капитал, но ребенок умер, могу ли я приобрести земельный участок или дачу?

Вопрос №20677436 из г. Казань
опубликован 11.08.2023, 21:04
Есть мат капитал, но ребенок умер, могу ли я приобрести земельный участок или дачу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приобрести земельный надел для строительства за мат. капитал нельзя.

В случае использования средств на строительство собственного дома возникает множество сложностей. Как правило, они связаны с тем, что реально оценить стоимость строительных работ крайне сложно.

Согласно действующим нормам, жилой дом должен отвечать следующим критериям:

- строительство должно быть капитальным;

- земельный участок, на котором планируется построить дом, должен иметь статус «для жилого строительства», то есть ИЖС (в 2020 году изменения в законодательстве допускают расходование капитала на строительство дома на садовых участках);

- здание должно быть полностью пригодным к постоянному проживанию, иметь все необходимые коммуникации, которые должен был сделать прежний владелец домика в деревне. В общем приобрести дачу можно, но она должна отвечать всем требованиям, перечисленным выше.

12.08.2023, 21:19

Можете.

11.08.2023, 22:35

Как это можно сделать?

12.08.2023, 20:39

Добрый вечер.

Можете.

Находите участок или дачу, обращайтесь в ФПСС.

12.08.2023, 20:43

Здравствуйте, если вы успели получить сертификат то использовать можно только по назначению: не на дачу и не на землю

12.08.2023, 20:43

За материский капитал можно приобрести дом, но не земельный участок.

12.08.2023, 20:47

Я поправлюсь.

Участок купить нельзя.

Можно приобрести дачу СНТ, с земельным участком.

12.08.2023, 20:55