Тольятти, 10.12.2012, 21:40

14 лет назад родители оформили дарственную на свою квартиру на дочь, а вот гараж должен был остаться сыну.

Вопрос №2067758 из г. Тольятти
опубликован 10.12.2012, 21:40
Проконсультируйте, пожалуйста. После смерти отца остался гараж. Договор долевого строительства гаража оформлен на сноху, а вот членская книжка кооператива (по которой оплачивались членские взносы) на отца. Деньги за гараж вносил и отец и сын поровну. Гаражом пользовались как отец, так и вся семья сына. Благоустройством гаража и погреба занимался сын. 14 лет назад родители оформили дарственную на свою квартиру на дочь, а вот гараж должен был остаться сыну. Но после смерти отца, дочь решила претендовать и на гараж, и на другое имущество (денежные средства на сберкнижке, машина) . Членская книжка у неё. Может ли она получить долю от гаража. И ещё: Мать жива, Живет в подаренной квартире, прописана, другого жилья нет. Может ли дочь её выселить из квартиры (она угрожает).
Лучший ответ
Рекомендуется

если матери подарили квартиру, то это ее собсвенность - никто ее не "выселит";

после смерти отца наследники - сын, супруга и дочь - все наследуют в равных долях;

у вас гараж до конца не оформлен, на него нет свидетельства о праве собсвенности: если договор долевого строительства на сноху, то пусть она и оформляет его на себя, тогда это будет ее имущество с супругом (сыном наследодателя);

если будет судебный спор по гаражу, то можно утверждать, что, "да, отец вносил деньги за гараж, но эти деньги передавались ему сыном. с которым отец совместно пользовался гаражом)

10.12.2012, 21:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточнение: мать живет в квартире, которую они с отцом подарили дочери. Дочь собственница, квартира оформлена в БТИ, в регпалате не оформлена. Вот из этой квртиры она и выгоняет мать. Идти ей некуда.

10.12.2012, 23:39

надо срочно зарегистрировать право на квартиру в регпалате, тогда мать станет собсвенником этого имущества...

напишите жалобу участковому - он "разъяснит" сестре, что у нее прав на квартиру нет

11.12.2012, 07:29