У меня в трудовой книжке написано электрогазосварщик 2 категории. Правильно ли написано для досрочного выхода на пенсию?
Информационное письмо Минтруда РФ и ПФР от 2 августа 2000 г. N 3073-17/06-27/7017
В Минтруд России и Пенсионный фонд Российской Федерации от территориальных органов пенсионной службы и различных организаций поступают запросы о праве на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) рабочих, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками.По действующему законодательству правом на пенсию в связи с особыми условиями труда по разделу XXXIII Списка N 2 пользуются электрогазосварщики, которые в соответствии с ЕТКС (выпуск 2) выполняют работы по дуговой и газовой сварке (резке) металла и металлических изделий.
Как показывает практика, на многих предприятиях рабочие, выполняющие указанные работы, по трудовым документам ошибочно значатся газоэлектросварщиками. Неточная запись в трудовых книжках вызывает у органов пенсионной службы определенные трудности при решении вопросов о льготном пенсионном обеспечении этих рабочих.
"Электрогазосварщик" и "Газоэлектросварщик" - это разные наименования одной профессии, поэтому рабочие, которые по трудовым документам значатся газоэлектросварщиками, могут пользоваться правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку N 2 (раздел XXXIII) как электрогазосварщики, т. е. при документальном подтверждении их занятости в течение полного рабочего дня на резке и ручной сварке, на полуавтоматических машинах, а также на автоматических машинах с применением флюсов, содержащих вредные вещества не ниже 3 класса опасности.
Заместитель руководителя Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Министерства труда и социального развития РФ А. С. Назаров
Начальник Управления пенсионного обеспечения Исполнительной дирекции Пенсионного фонда РФ А. Д. Скворцов
Здравствуйте! Правильно, но для того чтобы выйти на пенсию раньше, надо чтобы на предприятии была вредность установлена на вашу специальность и Вы получали выплаты или молоко за вредность.