LSN Messenger
Волгоград, 12.08.2023, 11:48

Покупала его за 3,5 млн, продаю за большую сумму, как мне не подпадать под налог?

Вопрос №20678283 из г. Волгоград
опубликован 12.08.2023, 11:48
Хочу продать коммерческое помещение, в собственности 4 года. Покупала его за 3,5 млн, продаю за большую сумму, как мне не подпадать под налог? Например, можно ли написать в договоре сумму за которую покупала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дарья.

1)Смотрите, много что можно сказать, налить вам воды, но если по делу, то...

2)Что бы вообще не платить, то нужно явно по данной цене продавать, что и покупали, в таком случае вы уходите от налога, так как не получена прибыль.

3)Однако, если налоговая, заострит внимание, что ценник занижен, но на это почти нет шансов, то вы так же можете заявить, что нужно были срочно деньги и все.

4)Однако, вы должны провести через счет или по договору именно 3,5 млн, а остальное свыше иным образом.

5)Но главное, что бы новый собственник согласился.

Ст. 208-210, 220 НК РФ, не забывайте, если не хотите рисковать, то можно применить налоговый вычет.

12.08.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Можно, если покупатель соглашается

12.08.2023, 11:05

Это точный ответ? Многие тут пишут, что нет вариантов

12.08.2023, 11:49

Вы не освобождаетесь от налогообложения при продаже помещения. При этом вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть по своему выбору уменьшить полученный доход:

• либо на сумму, равную стоимости нежилого помещения, но не более 250 000 руб. (имущественный вычет),

• либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение данной недвижимости.

Уменьшать в договоре цену можно, но опасно для вас (можете не получить деньги в полном объёме), при этом указывать цену меньше 0,7 кадастровой стоимости не имеет смысла, т.к. облагаться налогом всё равно будет не меньше 0,7 кадастровой стоимости объекта.

12.08.2023, 11:16

Кадастровая стоимость 5,5

Покупала за 3,5 И продаю за такую… всё равно надо будет, платить налог?

12.08.2023, 11:47

Если вы физическое лицо - никак, НДФЛ придется платить с суммы продажи.

Удачи.

12.08.2023, 11:42

Здравствуйте, Даша! Если будете продавать дороже, то совсем не попадать никак, если делать все по закону, а занижать стоимость в договоре может быть чревато. Однако если Вы на ОСНО (общей системе налогообложения), то Вы вправе уменьшить доход от продажи на сумму расходов, связанных с приобретением недвижимости, чтобы платить меньше налог. Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ в этом случае можно уменьшить налоговую базу (ст.208-210 НК РФ). А вот если будете занижать стоимость, то это может повлечь риски, что это превышение дойдет до налоговой, и можете попасть на штраф. Хотя технически можете прописать ту же сумму, почем покупали. Лишь бы грамотно провести разницу, если покупатель будет согласен, и не обмануть себя на эту разницу в стремлении сэкономить на налогах.

Если же Вы на УСН (упрощенке) по выручке, то здесь налог может быть 6% от выручки. Так что если прекращаете деятельность, то лучше рассчитать, что выгоднее: платить 6% с дохода по УСН либо с разницы НДФЛ.

12.08.2023, 11:55

Собственник муж физ лицо

Я работала как ИП без договора по аренде

Если продать по той сумме, за которую покупала, как налоговая может придраться?

12.08.2023, 11:58

Не факт, что придерется. Без оценки объекта все равно не понять, сколько он стоит. Разве что будет явное занижение цены. А вот в этом случае у налоговой могут быть вопросы к Вам, и есть риск попасть на штраф (ст.122 НК РФ).

12.08.2023, 12:01

При продаже коммерческого помещения платите налог в любом случае.

А вот если продадите по цене, которой покупали, налога не будет, но тогда другая часть суммы не должна идти по договору.

Но смотрите, чтоб налоговая не узнала о занижении стоимости помещения.

При этом можно применить имущественный вычет до 250 тыс. руб.

- см. ст. 208-210, 220 НК РФ

12.08.2023, 13:33
Это лучший ответ

Если просто написать цену за которую купили, то это может не помочь.

Т,к. налоговая будет смотреть соответствует ли эта цена кадастровой стоимости.

Если цена не меньше 70 % от кадастровой стоимости, то да, можете сделать так.

Тогда не будет налога.

Ст. 207, 220 НК РФ.

13.08.2023, 07:10

Добрый день, Дарья!

В Вашем случае, для того, чтобы не "попасть под налог", необходимо в договоре занижать стоимость сделки, иных вариантов не имеется...

Вопрос в другом, согласится ли на это покупатель?

Например, можно ли написать в договоре сумму за которую покупала?

В большинстве случаев именно так и поступают, однако у налоговой могут возникнуть вопросы, в связи с чем, выстраивать юридически грамотную линию защиты (если Вы решите отобразить в договоре недостоверные данные по сумме сделки), необходимо заранее!

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

НК РФ Статья 209. Объект налогообложения

НК РФ Статья 210. Налоговая база

13.08.2023, 10:16

При продаже недвижимости, обычно возникает налог на прибыль с продажи недвижимости (НДФЛ или налог на прибыль предприятий). Он расчитывается по разнице между стоимостью приобретения и стоимостью продажи.

В некоторых случаях возможно применение льгот или освобождений от уплаты налога. Например, если вы являетесь собственником помещения более 3 лет, то в соответствии с законодательством РФ, вы можете быть освобождены от уплаты налога на прибыль.

Использование недостоверных данных в договоре купли-продажи с целью уклонения от уплаты налога считается преступлением и может привести к серьезным последствиям, включая налоговые санкции и уголовную ответственность.

Ст.ст. 208-210, 220 НК РФ

13.08.2023, 10:17

Даша, добрый день.

Вам в любом случае налог надо платить.

НДФЛ по ставке 13% облагается весь доход от продажи, если муж - собственник - физическое лицо, резидент

Занизите - тогда у налоговой будут к Вам вопросы и возможно доначисление.

Ст 122 НК РФ

Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

——————

С уважением!

13.08.2023, 10:32

Здравствуйте, Даша.

Я решила присоединиться к ответам на Ваш вопрос, так как 2 года назад также продавала коммерческое (нежилое) помещение, которое было у меня в собственности, как у физического лица. Мне удалось снизить налогооблагаемую базу для исчисления налога - НДФЛ с продажи недвижимости, несмотря на то, что продавала я по цене выше, чем по цене покупки.

Согласно ч. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса). Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

1.) При подаче налоговой декларации с продажи помещения необходимо воспользоваться указанной статьей и включить все свои расходы, в т.ч. на покупку помещения и расходы, которые были произведены в связи с использованием этого помещения, которые будут уменьшать налогооблагаемую базу.

2.) Поскольку в расходы включается сумма, потраченная на покупку помещения, то в Вашем случае это сумма 3,5 млн. Кроме этой суммы в расходы Вы вправе включить суммы затрат на обустройство помещения и в связи с использованием помещения. Я включала затраты (кассовые чеки) на покупку офисного инвентаря и прочего, а именно: на компьютер, ноут бук, шкафы, стеллажи, письменный стол, офисную канцелярию, микроволновую печь, холодильник, чайник, мягкую мебель, расходы на установку раковины, пластиковых труб, на покупку краски, обоев, на установку железной двери, установку замков и много всего прочего. Все документы налоговая приняла и зачла, как расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу с продажи помещения. Хотя я была готова к тому, что часть расходов не зачтут, но действовала по принципу "включить все", а дальше как получится. Приняли и учли ВСЕ.

Таким образом, учитывая право налогоплательщика уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, можно снизить налогооблагаемую базу вплоть до полного покрытия дохода своими расходами. В последнем случае налог не возникнет.

Другой вариант: продать помещение по цене равной цене покупки. Этот вариант уже рассмотрен юристами.

________

С уважением, Татьяна Николаевна

13.08.2023, 11:42