Иркутск, 12.08.2023, 13:46

Правда ли, что ордер на квартиру 1994 года равносилен договору социального найма?

Вопрос №20678613 из г. Иркутск
опубликован 12.08.2023, 13:46
Равнозначен ли ордер на квартиру 1994 года договору социального найма? Является ли ордер, препятствием в получении жилья в собственность в силу приобретаемой давности, если в поянении говориться: Приобретательная давность не распространяется на случаи, когда владение имуществом осуществляется на основании договора о безвозмездном пользовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ордер, в том числе, является основанием для приватизации.

По приобретательной давности в данном случае квартиру не оформите.

12.08.2023, 13:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, оформила соседка дом в котором расположена в т ч.моя квартира, сейчас идёт пересмотр дела. Исковые требования не изменились. Хочу написать возражение на иск.

А именно, что ордер у неё на квартиру, а не на весь дом.

И что ордер, лишает её права на иск 'в силу приобретаемой давности'.

12.08.2023, 13:51

Вы верно мыслите.

12.08.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Для приватизации квартиры нужен договор соцнайма. При наличии ордера его заключить будет не сложно.

12.08.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Соседка, подала в суд на признание права собственности на дом, в котором располагается в т.ч. и моя квартира.

Суд вынес решение в её пользу.

Сейчас мы добились отмены решения, идёт пересмотр дела, но исковые требования не изменились.

Хочу подать возражение, а именно, что ордер у неё на квартиру, а не на весь дом.

И что само наличие ордера лишает её права подать иск "по приобретаемой давности", если конечно, ордер, является равнозначным договору

12.08.2023, 13:54

Здравствуйте, на основание ордера заключается договор соц. найма, ордера отменены давно, но он дает право на заключение договора.

12.08.2023, 13:53

Соседка получила право собственности на дом, в котором располагается моя квартира.

Решение отменили.

Сейчас дело пересматривается.

Исковые требования не изменились.

Я хочу подать возражение, что ордер у неё на квартиру, а не на весь дом.

И что само наличие ордера, лишает поава подать иск о признании права собственности в силу приобретаемой давности.

При условии, что ордер равен договору соцнайма

12.08.2023, 13:57

Здравствуйте, Алёна.

СМ.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 7

1. К отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в зданиях, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям, и использовались в качестве общежитий или служебных жилых помещений, и переданы в ведение органов местного самоуправления, вне зависимости от даты передачи этих жилых помещений и от даты их предоставления гражданам на законных основаниях применяются нормы Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма.

12.08.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Равнозначен

Но не понятно причем тут приобретательная давность

12.08.2023, 19:01

Ну вот и я о том. Я живу в двузквартирном доме 1956 года постройки, тогда эти дома считались многоквартирными, ставился кадастровый на учет весь дом (тело дома) и обе квартиры.

Моя часть (квартира) приватизирована в 1997 году, квартире был присвоен новый адрес и кадастровый номер.

Т.к. дом стоит на перекрёстке, получилось что у меня дом 1 по ул це Иванова, а у соседей дом 2 по улице Петрова.

Соседняя часть была выделена женщине в 1994 году. В 2019 она решила её приватизировать, и пожала документы на весь дом. Хотя ордер у неё на квартиру. Суд ей отписал весь дом вместе с моей квартирой.

Сейчас удалось добиться нового пересмотра (по вновь открывшимся обстоятельствам) . Истец иск не изменила, она считает раз она приватизировала Дом (не квартиру!), по улице Петрова, то ко мне это не имеет отношения.

Однако, росреестр отказывает мне в регистрации пристройки, т.к. моя квартира расположена в чужом частном доме.

Я хочу написать возражение на иск:

1. Что ордер у неё на квартиру, а не на весь дом.

2 что наличие ордера, лишает её права заявить о приобретении в силу приобретаемой давности.

13.08.2023, 10:40