LSN Messenger
Красноярск, 12.08.2023, 14:31

Может ли отец настаивать на общении с ребенком, если сам находиться под следствием по 135 статье. Он на свободе

Вопрос №20678695 из г. Красноярск
опубликован 12.08.2023, 14:31
Может ли отец настаивать на общении с ребенком, если сам находиться под следствием по 135 статье. Он на свободе
Лучший ответ
Рекомендуется

Ограничьте его, хотя он и имеет право. Опасно для ребёнка.

12.08.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я и ограничиваю, но он написал на меня заявление в опеку, что я препятствую общению.

12.08.2023, 14:33

Здравствуйте, через суд ограничьте его в родительских правах, и в опеку направьте жалобу на отца ребенка. СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

12.08.2023, 14:34

Вы тоже напишите в опеку и скажите, что есть опасность для ребёнка. Пока его вина не доказана в установленном законом порядке, но все же.

12.08.2023, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Ольга Викторовна.

Пока судом не определен порядок общения с ребенком, отец имеет равные права с матерью и может настаивать на встречах (но и у мамы равные права, она может найти повод избегать таких встреч). Полиция в данные отношения вмешиваться не вправе.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

12.08.2023, 14:33

Может настаивать и может также обратиться с иском в суд по этому вопросу.

12.08.2023, 14:34

Отец имеет право на общение с ребёнком, он не ограничен в правах.

12.08.2023, 14:45