Возможность получения диплома профпереподготовки Психолог. Преподаватель психологии на основании диплома СПО Продавец, контролёр-кассир (38.01.02) - вопросы юридической и
Здравствуйте!
Получается вы уже закончили колледж по профессии 38.01.02?
В любом случае в соответствии с ч.3 ст.76 ФЗ "Об образовании в РФ"
К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Поскольку у вас есть диплом о среднем профессиональном образовании, то отказать вам в переподготовке по другой специальности не могут.
В настоящее время закон не различает начальное профессиональное и среднее профессиональное образование. В любом случае вам выдают диплом о СПО.
Если вы сомневаетесь, то можете уточнить эту информацию в той организации, где собираетесь проходить переподготовку на профессию "психолог".
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)