Могут солдата срочника отправить на границу с Украиной? Законно это все жить в окопах и и питаться гомунитаркой?
Законно.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"
Статья 1. Статус военнослужащих
2. Военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами.
На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Да, имеет такое право командование части, подобное соответствует требованиям фз о порядке прохождения военной службы.
Здравствуйте 🤝
Да, законно. Так как отправка военнослужащих возможна по территории РФ.
Вполне могут направить. Не могут только в зону СВО - ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области