Работодатель должен был предупредить о увольнение сотрудника заранее?

• г. Черкесск

Пожалуйста подскажите уволили с работы за 1 день, в трудовой стоит увольнение по Пункт 2, Часть 1, Статья 77, Трудовой кодекс Российской Федерации истечение срока действия трудового договора

Работодатель должен был предупредить о увольнение сотрудника заранее?

Ответы на вопрос (3):

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, судя по вашей информации в этом юридическом вопросе, Вы работали у Работодателя по срочному трудовому договору (статья 59 Трудового кодекса РФ).

Во-вторых, порядок расторжения Работодателем срочного трудового договора регулируется положениями статьи 79 Трудового кодекса РФ.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В-третьих, если Вас интересует вопрос, является ли законным увольнение работника, который работал по срочному трудовому договору, если его об увольнении на основании п. 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ Работодатель уведомил за один день до даты увольнения, то ответ будет не в пользу Вас, исходя из имеющейся судебной практики по этому вопросу.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + копию трудового договора, копию письменного уведомления на основании статьи 79 Трудового кодекса РФ, копию Приказа об увольнении на основании п.2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Желаю удачи.

Анна, работодатель должен был вас предупредить в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения (ст. 79 ТК РФ).