Белвью, 11.12.2012, 01:10

Т.к. по поручению сына все коммунальные услуги оплачивались, можно ли считать, что сын фактически принял кв. в наследство?

Вопрос №2068053 из г. Белвью
опубликован 11.12.2012, 01:10
Как оформить наследственное право на приватиз. Квартирy (доли не выделены)? Квартира была приватизирована на родителей и сына, сын проживает за границей, имеет Российское гражданство, в кв. не прописан. Мать умерла в 1990-e, отец проживал в кв. после смерты жены еще 5 лет, оформил наследство после смерти матери на ее долю, затем выехал на ПМЖ за границу, где и умер несколько лет назад. Т.к. по поручению сына все коммунальные услуги оплачивались, можно ли считать, что сын фактически принял кв. в наследство? С чего начинать - с нотариуса или сразу с суда? Можно ли обойтись только натариусом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лариса!

с нотариуса нужно было начинать в 6 месячный срок после смерти отца,а сейчас только через суд.Можете начать и с нотариуса если есть обстоятельства по ст.1149 ГК РФ,и на случай возможного завещания.

11.12.2012, 01:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вопрос нужно решать в судебном порядке. Если нужна помощь, обращайтесь.

12.12.2012, 00:40

Завещания нет, по ст. 1146 тоже никого нет.

11.12.2012, 01:45

В судебном порядке.

12.12.2012, 00:42