Санкт-Петербург, 13.08.2023, 19:49

Вопрос о страховой выплате при гибели военнослужащего без других родственников - может ли родной брат рассчитывать на поддержку?

Вопрос №20680827 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.08.2023, 19:49
В случае гибели военнослужащего в сво, может ли родной брат, рассчитывать на страховую выплату, если других родственников больше нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступать в наследство не надо

13.08.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

13.08.2023, 20:09

Да, может.

Вам уже давали этот ответ, вы не читаете?

13.08.2023, 19:51
Оценка автора вопроса:

Давали ответ по поводу денежного довольствия, а этот вопрос про страховые выплаты. Разные вещи. Спасибо.

13.08.2023, 19:57

Может, если нет наследников первой очереди.

13.08.2023, 19:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А ему нужно вступать в наследство?

13.08.2023, 19:58

Брату страховка не положена, только родителям, детям и супруге.

14.08.2023, 05:02

А если больше вообще никого нет?

14.08.2023, 05:09

Ничего это не меняет, нет, если речь идёт о страховке и вы не относитесь к лицу, признанному фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

14.08.2023, 05:13

Вы можете рассчитывать на эту выплату, если нет других родственников. Но только путем вступления в права наследования.

14.08.2023, 05:55

Вы не правы. Следует признать, что с точки зрения действующего законодательства страховая сумма по договору страхования жизни не входит в состав наследства и выплачивается выгодоприобретателю в соответствии с условиями договора.

14.08.2023, 07:42
Оценка автора вопроса: