Вымогательство и оскорбления водителя автобуса - возможно ли подать иск в автоперевозщика?

Можно ли подать иск в автоперевозщику за вымогательство (в грубой форме, с оскорблениями) водителем автобуса оплаты ему лично, наличными, багажа без выдачи чека/багажного талона под угрозой снятия с рейса меня, жены и ребёнка а также отказом ехать в рейс пока не заплатят. При мне не менее 3 человек отдали ему деньги без какой либо бумаги об оплате. Я заплатил в кассе, но водитель продолжал оскорбления, и кто то из провожающих вызвал полицию. Участковый опросил водителя и меня, после чего автобус всё таки поехал.
Лучший ответ

Здравствуйте да можете обратиться в суд за защитой своих прав. Направьте в адрес перевозчика жалобу / претензию, и далее в суд.

Здравствуйте. Сможете ли вы составить претензию и сколько будет стоить эта услуга

Здравствуйте

Направьте перевозчику письменную претензию, укажите дату и номер рейса.

Можете к водителю подать исковое заявление о защите чести и достоинства.

Обращайтесь в полицию.