LSN Messenger
Мурино, 14.08.2023, 01:55

Способы продажи своей доли квартиры, если второй владелец - несовершеннолетний, и почему выкупить долю отказываются

Вопрос №20681165 из г. Мурино
опубликован 14.08.2023, 01:55
Можно ли продать свою долю квартиры, если второй владелец несовершенолетний, продать совместно не получается, а выкупать мою долю отказываются
Лучший ответ
Рекомендуется

Продать долю свою можете с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ, то есть вначале вы должны предложить письменно купить вашу долю законному представителю этого несовершеннолетнего.

Если идет отказ в покупке вашей доли тогда согласно статьи 250 ГК РФ имеете право продать свою долю любым лицам

14.08.2023, 02:02
Оценка автора вопроса:

Может ли быть так, что опека будет против, в целях интереса несовершеннолетнего собственника.

Как мне тогда продавать свою долю, есть ли закон, на который можно ссылаться? Или 250 ГК так же будет действовать

14.08.2023, 02:24

А при чем тут опека, речь идет о Вашей доле

Права несовершеннолетнего не нарушаются

14.08.2023, 02:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

Как направить уведомление о продаже доли в квартире

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Как отказаться от преимущественного права покупки доли в квартире

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены

14.08.2023, 02:30

Если выкупить отказываются, то можете продать третьим лицам по цене предложения

14.08.2023, 02:50
Оценка автора вопроса:

Выше по цене можно, а ниже нельзя, я правильно поняла?

14.08.2023, 10:18

Нет, неправильно. Если цена установлена в предложении о выкупе, то Выше ее Вы продать не сможете

14.08.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Опека к данной сделке отношения не имеет. Если ребенку менее 14 лет, то Вы направляете уведомление о продаже в порядке ст. 250 ГК РФ законному представителю-матери или отцу. Если ребенку больше 14 лет, то помимо законного представителя Вы уведомляете о продаже еще и подростка. Удачи

14.08.2023, 10:22
Оценка автора вопроса: