Необходимость подтверждения проживания осужденного гражданина на обслуживаемом участке муниципальным предприятием - аргументация в письменном ответе

Должно ли муниципальное предприятие, оказывающее услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, подтверждать/опровергать факт проживания осужденного гражданина на обслуживаемом участке по запросу уголовно-исполнительной инспекции? На что сослаться в письменном ответе?
Лучший ответ

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2023) Кодекс

УИК РФ Статья 39. Порядок исполнения наказания в виде исправительных работ.

Исправительные работы-это такой вид наказания, который исполняется по месту работы осужденного..

Только если муниципальном предприятии осужденные отбывают исправительные работы, тогда муниципальное предприятие обязано отвечать за запросы уголовно-исполнительной инспекции.

А в остальных случаях "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) не возлагает на муниципальные предприятия, занимающиеся обслуживанием домов, сооружений и придомовых территорий обязанность по отслеживанию мест проживания осужденных Поэтому муниципальное предприятие может ответить отказом на такой запрос уголовно-исполнительной инспекции. А ссылаться вам нужно в своем ответе на "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) , который не содержит статьи обязывающей ваше муниципальное предприятие заниматься отслеживанием мест проживания осужденных.

В статье 39 УИК РФ сказано:

. Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу;.

Как видите обязанность по отслеживанию, где проживают осужденные лежит на уголовно-исполнительных инспекциях, а не на муниципальных предприятиях

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Можно вежливо ответить, что запрашиваемой информацией не располагаете...

В соответствии со ст 11 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ сотрудник уголовно-исполнительной инспекции имеет право на получение в установленном порядке информации и материалов, необходимых для исполнения служебных обязанностей. Не предоставление или предоставление недостоверной информации влечет административную ответственность по ст 19.7 КоАП рф

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Здравствуйте Елена!

Во-первых, если был запрос, то вы на основании ст.10. Рассмотрение обращения и ст.12 Сроки рассмотрения письменного обращения Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" просто обязаны на него ответить

Во-вторых, имейте ввиду, что от Вашего ответа может зависеть человеческая судьба

Почему?

Если осужденный самовольно покинул свое место жительства где ему в соответствии с правами уголовно-исполнительной инспекции, данной ей ст.54. Обязанности уголовно-исполнительной инспекции УИК РФ, было предписано находиться, то ему могут быть изменены условия отбывания наказания.

В моей практике были случаи, что осужденный на условном сроке на несколько дней выезжал, совершал преступления и возвращался

На запрос можете ответить в простой форме, что информацией не обладаете.

Хоть и ФСИН может затребовать информацию, Вы можете грамотно обойти прямо отвечать на запрос и предоставить нейтральный ответ, таким образом обойдёт к ответственность.

- см. ст. 11 Федерального закона "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ

В статье 39 УИК РФ сказано:

Уголовно-исполнительные инспекции ведут учет осужденных; разъясняют порядок и условия отбывания наказания; контролируют соблюдение условий отбывания наказания осужденными и исполнение требований приговора администрацией организаций, в которых работают осужденные; проводят с осужденными воспитательную работу.

Муниципальное предприятие может ответить отказом на такой запрос уголовно-исполнительной инспекции. А ссылаться вам нужно в своем ответе на "Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 24.06.2023) , который не содержит статьи обязывающей ваше муниципальное предприятие заниматься отслеживанием мест проживания осужденных.