Уфа, 14.08.2023, 22:26

Необходимость оценки стоимости доли при оформлении ипотеки для выкупа в многоквартирной собственности

Вопрос №20681670 из г. Уфа
опубликован 14.08.2023, 22:26
Ситуация: квартира и 3 собственника. Моя доля 1/2, у 2 х других собственников по 1/4 доли. Один из сособственников хочет выкупить у меня мою долю, используя ипотечный кредит. При оформлении ипотеки на долю, необходимо ли будет делать оценку стоимости доли или можно обойтись без оценки, просто договорившись о стоимости между собственниками?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оценка обязательна. Без нее банк не одобрит ипотеку.

14.08.2023, 22:29
Оценка автора вопроса:

Поняла, спасибо! Т.е. доля моя будет оценена конечно в разы меньше, чем если бы продавалась квартира полностью.

14.08.2023, 22:37

Ваша доля, будет оценена пропорционально стоимости квартиры.

14.08.2023, 22:38

Но она не может быть больше, чем определит оценщик. В противном случае, банк не одобрит займ.

14.08.2023, 22:39
Оценка автора вопроса:

Банк выдаст ипотеку на сумму оценки доли.

Если вы продаете долю за сумму меньше рыночной оценки, банк выдаст ипотеку на нужную сумму.

14.08.2023, 22:42
Оценка автора вопроса:
Верно ли я поняла: если бы квартира продавалась полностью за 4 млн. Руб. я бы получила 2 млн руб. Соразмерно своей 1/2 доли. А если я продам просто свою долю другому сособственнику, то оценщик уже оценит мою долю уже меньше чем 2 млн. И соответственно ипотека будет выдана на сумму оценки?

При покупке доли с использованием ипотеки, оценка обязательна.

Но фактическую стоимость Вы можете определить с покупателем, на привязываюсь у оценочной стоимости.

14.08.2023, 22:37
Оценка автора вопроса: