Как вернуть ошибочно переведенные 60000 рублей и разблокировать арестованную карту после отказа пристава?
У меня такая проблема ошибочно перевела деньги в размере 60000 не тому человеку а его карта арестована приставами, написала через госуслуги заявление с просьбой вернуть мне деньги на счет но пристав отказал мне ответив что не видит основания для возврата мне денег, скажите пожалуйста как можно вернуть деньги возможно ли это вообще
Лучший ответ
Это возможно. Пред, явите иск в суд о взыскании с этого человека неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
А пристав прав. Вернуть деньги он не может
Человек, которому вы перевели деньги может вернуть их вам наличными.
В случае отказа - обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.
Только если человек сам вернет вам. Больше никак.
Или же с него взыскивать через суд как неосновательное обогащение.